Accueil » Voisins et plantations » A-t-on le droit de construire en limite séparative ?
L'urbanisme par Clairance Avocats : avocats spécialistes !

A-t-on le droit de construire en limite séparative ?

Tout propriétaire a le droit de construire sur son propre terrain, jusqu’en limite de propriété, sans besoin de l’accord du propriétaire voisin. Attention : il est prudent de vérifier au préalable l’exactitude de la limite séparative, car tout dépassement de celle-ci (même de quelques centimètres) constitue un empiètement sur le terrain voisin. Le propriétaire voisin pourra alors exiger la démolition de la construction en saisissant le tribunal de grande instance. Outre le respect de ces règles de droit civil, toute construction doit par ailleurs se conformer aux règles d’urbanisme. Textes de référence Code de l’urbanisme article R111-19 © CIRA, 01 Janvier 2007 – Réf. : F1626

No tags for this post.
Clairance Avocats